В Киеве метеорологи предупреждают о второй волне паводка - КМВА

Причиной второй волны подтоплений могут стать значительные осадки.
Главное
В Киеве метеорологи предупреждают о второй волне паводка - КМВА
24 апреля 2023, 20:57
читати українською

Масштабный паводок в Киеве продолжает идти на убыль, а уровень воды снизился на 20 см от вчерашнего уровня. Но говорить о его конце пока рано, синоптики прогнозируют вторую волну подтоплений в конце апреля – начале мая.

Об этом сообщает Киевская городская военная администрация.

"Говорить, что нынешние половодья для столицы уже прошли - рано. Синоптики предупреждают, что в результате возможных значительных осадков, возможна вторая волна паводка в конце апреля или начале мая", - говорит начальник КМВА Сергей Попко.

В то же время, как отмечают в ведомстве, предполагаемый максимальный уровень половодья на Днепре в пределах Киева не несет угрозы промышленным объектам и жилым массивам города.

"Однако власти города и все службы готовы к потенциально возможным чрезвычайным ситуациям", - добавил он.

По его данным, по состоянию на 10 утра 24 апреля уровень воды в Днепре в Киеве у моста "Метро" составляет 9 283 см, что на 20 см меньше вчерашнего показателя.

"Это наибольшее падение уровня воды с начала половодья. Аварийные подтопления по городу Киеву не зафиксированы", - констатировал Попко.

Напомним, в Украине в настоящее время наблюдается сезонное повышение уровня воды в пределах рек Вить, Днепр, Десна, Сейм, Сож, Припять, Горынь и Западный Буг. Речь идет о территориях Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Ровенской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областей. Пик первой волны паводка специалисты прогнозируют на 22-23 апреля.

Читайте также

1