В Киеве мужчины запугали блогера и заставили ее отдать 25 биткоинив

Они получили 38,8 миллионов гривен

В Киеве преступники угрожали блогеру из Ирана и заставили ее перечислить 25 биткоины - это составляет 1,4 млн долларов.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

Отмечается, что лидер преступной группировки в Турции связался с женщиной и рассказал, что в ближайшее время местные правоохранители могут задержать ее и экстрадировать в Иран за активную блогерскую деятельность, что противоречит нормам морали этой страны.

После этого за 100 тысяч долларов он предложил организовать ей и ее ребенку пересечение государственной границы из Турции в Украину, а также оформить им соответствующий миграционный статус, чтобы избежать экстрадиции, - говорится в сообщении.

Когда женщина с ребенком прибыли в Киев, организатор преступной схемы разместил их в арендованной квартире и спланировал разбойное нападение.

Лидером преступной схемы был 37 - летний уроженец Ирана, а сообщниками - двое граждан Ирана, которые длительное время проживали в Украине. Их поймали во время спецоперации. По местам проживания троих фигурантов провели обыски, были изъяты вещдоки.

Организатору группировки сообщили о подозрении в совершении двух преступлений - незаконном лишении свободы или похищении человека и разбойном нападении, а его двум сообщникам - в совершении разбойного нападения. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что в Харькове злоумышленники требовали у местного бизнесмена, который возглавляет большую аграрную компанию, 700 тысяч долларов США.

1