В Киеве на одну вакансию претендуют десять человек: какая ситуация на рынке труда

Острая нехватка вакансий наблюдается для бухгалтеров, менеджеров и продавцов

В Киеве на одну вакансию претендуют 10 безработных, но ситуация в разных отраслях разная.

Об этом сообщил Киевский городской центр занятости в Facebook.

Отмечается, что ситуация в разных отраслях разная. По видам экономической деятельности больше всего вакансий по состоянию на 1 июля 2022 года насчитывается в сфере административного обслуживания (17%), здравоохранения (15%), в образовании (13%), на предприятиях перерабатывающей промышленности (12%), в оптовой и розничной торговли (9%).

Наибольшее несоответствие между спросом и предложением на рабочую силу в профессионально-квалификационном разрезе наблюдалось среди служащих и руководителей (на одну вакансию претендуют 69 человек), технических служащих (58), специалистов (11 человек), работников сферы торговли и услуг (10 человек).

Острая нехватка вакансий наблюдается для бухгалтеров, менеджеров различных специализаций, продавцов-консультантов, водителей автотранспортных средств, кладовщиков, администраторов, руководителей разного уровня и продавцов, - говорится в сообщении.

Напомним, что в Польше заработал государственный портал с вакансиями работы для украинцев, которые были вынуждены уехать из-за полномасштабного нападения россии.

1