В Киеве патрульные гонялись за курьером на скутере: что говорит полиция и соцсети

В МВД призвали службы доставки не нанимать на работу водителей-нарушителей
В Киеве патрульные гонялись за курьером на скутере: что говорит полиция и соцсети
16 марта 2021, 16:35
читати українською

В Киеве патрульная полиция устроила погоню за курьером на скутере. На инцидент уже отреагировали в Министерстве внутренних дел Украины.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко прокомментировал погоню полицейских за курьером "Ракеты" и назвал его злостным нарушителем ПДД.

На своей странице в Фейсбуке чиновник призвал службы доставки не нанимать на работу таких водителей.

Вчера в социальных сетях смаковали видео, где патрульные пытались, к сожалению безуспешно, задержать водителя мотороллера одной из служб быстрой доставки питания. Кто-то критиковал действия полиции. Кто-то смеялся. Кто-то говорил - мол, какой молодец этот мачо на мотороллере. А я вот не считаю его ни мачо, ни молодцом. Водитель мотороллера злостный нарушитель ПДД. Он проехал на красный свет, рискуя попасть под колеса другой машины, - отметил заместитель министра.


Геращенко напомнил, что такое поведение водителя могло привести к его гибели, или подвести под уголовную ответственность другого участника дорожного движения.

В МВД также пояснили, почему патрульные решили прекратить преследование водителя скутера: процесс задержания мог привести к ДТП.

И я их решение считаю обоснованным. Обращаюсь сейчас ко всем службам доставки, использующих мотороллеры и велосипеды. Не нанимайте на работу водителей, нагло и дерзко нарушающих правила дорожного движения, как это было в данном случае, - сказал Геращенко.

Он также обратился к топ-менеджерам сетей доставки Raketa, Glovo, Uber с просьбой "провести инструктаж своим работникам на примере этой истории и объяснить им, что нарушать Правила дорожного движения - нельзя".

Между тем в соцсетях нашлись те, кто считал скутериста героем, который спешил доставить пищу теплой, рискуя быть арестованным.

Пользователи соцсетей считали, что поведение скутериста было нормальным, поскольку "такая у него работа".

Но в большинстве действия курьера расцениваются отрицательно.

1