В Киеве проверили качество воды: что показали результаты исследования

Питьевая вода в столице безопасна для употребления
В Киеве проверили качество воды: что показали результаты исследования
Вода (фото: Pexels)
21 сентября 2022, 14:09
читати українською

В Киеве лаборатория "Киевводоканала" проверила качество питьевой воды и не нашла отклонений от нормы.

В столичном водоканале отмечают , что качество воды поверхностных источников водоснабжения и питьевой воды в Киеве постоянно анализируется не только по физико-химическим и микробиологическим, но и по радиационным показателям.

По состоянию на 20 сентября никаких отклонений по микробиологическим и физико-химическим показателям в водопроводной воде нет, качество воды соответствует действующим Государственным санитарным правилам и нормам ГСанПиН, - говорится в сообщении.

В водоканале отметили, что в военное время в водоемы могут попадать боеприпасы, остатки техники, военный мусор, что может ухудшать качество поверхностных вод. Также во время войны потребителей волнует радиационная безопасность воды.

Поэтому "Киевводоканал" контролирует качество воды рек Днепра и Десны, а также артезианских скважин. Специалисты лабораторий постоянно отбирают пробы в местах водозаборов и на выходе из очистных сооружений, поэтому могут вовремя выявить угрозу и оперативно среагировать.

Воду анализируют как по физико-химическим и микробиологическим, так и по радиационным показателям. Радиационный анализ включает определение показателей удельной суммарной альфа-активности, бета-активности, активности цезия и стронция.