В Киеве решили, как вернуть школы в офлайн-обучение

Образовательные заведения оборудуют простейшими укрытиями
Важно
В Киеве решили, как вернуть школы в офлайн-обучение
Дети, укрытие Фото cottonbro: https://www.pexels.com
23 июня 2022, 14:58
читати українською

В столице депутаты Киевсовета приняли решение оборудовать в учреждениях дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования простейшие укрытия "с целью повышения уровня безопасности детей и педагогов".

Такое решение было принято сегодня, 23 июня, на пленарном заседании ІІ сессии Киевского городского совета ІХ созыва. Решение поддержали 85 депутатов, передает пресс-служба Киевсовета.

Депутат Киевского городского совета, председатель постоянной комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию Андрей Витренко отметил, что укрытия обустроят с целью защиты соискателей образования в коммунальных заведениях дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования в случае ракетных обстрелов со стороны россии.

В связи с введением в Украине военного положения и агрессивными наступательными действиями российской федерации и активизацией ракетных ударов необходимо провести ремонт и реконструкционные работы, а также укомплектовать необходимыми средствами простейшие укрытия в учреждениях коммунальной собственности города Киева. Дети должны чувствовать себя в безопасности, а родители должны доверять учебным заведениям и понимать, что в случае объявления воздушной тревоги малыши пройдут в укрытие. В это сложное военное время необходимо повышать уровень защиты дошкольников, учащихся, студентов и педагогических коллективов, – отметил Витренко.

Депутат добавил, что вскоре будет проведена инвентаризация имеющихся помещений в учреждениях дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования, а также разработана проектно-сметная документация и выделено необходимое финансирование для обустройства простейших укрытий.

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что в столице планируют отремонтировать или реконструировать, обеспечить необходимыми средствами все укрытия в коммунальных школах и садах.

Напомним, в МОН заявили, что местные власти могут организовывать обучение школьников в учреждениях культуры, если школам не хватит помещений для обучения всех детей.

Читайте также

1