В Киеве силовики обыскивают офис "ОПЗЖ", нашли оружие - видео (обновлено)

В партии заявили, что таким образом власть давит на оппозицию
Главное
В Киеве силовики обыскивают офис "ОПЗЖ", нашли оружие - видео (обновлено)
Полиция (Фото: Фейсбук)
25 февраля 2021, 20:57
читати українською

В офисе партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" на улице Шота Руставели в Киеве силовики проводят обыски из-за возможной причастности охранников членов "ОПЗЖ" к стрельбе на улице Ямской сегодня днем.

Об обысках в офисе "ОПЗЖ" в эфире пропагандистского российского шоу "60 минут" сообщил народный депутат от этой партии Илья Кива и показал видео.

По его словам автобус, на который полиция получила ориентировку принадлежит охранной фирме, обслуживающей, в том числе офис партии. Ни в каких хулиганских действиях этот автобус и девять задержанных силовиками охранников, по словам Кивы, не участвовали. Сейчас в "ОПЗЖ" ожидают прибытия следователей и адвокатов. В партии убеждены, что сегодняшняя провокация - дело рук действующей власти, которая хочет дискредитировать "ОПЗЖ".

Якобы прошло ориентирование по автобусу арендованному охранной структурой "Шторм", с которой у "ОПЗЖ" заключен договор на обеспечение охраны. Этот автобус используется охранной структурой. На самом деле в нем находились люди, которые являются членами организации и охранной структуры "Шторм". Поскольку этот автобус попал в ориентировки, по каким причинам - нам неизвестно, якобы те люди участвовали в каких-то хулиганских действиях, которые состоялись 25 февраля в Киеве. Мы с полной ответственностью заявляем, что данный автобус и люди не причастны ни к каким правонарушений и преступлений. Люди задержаны, находятся в наручниках ..., - рассказал Кива.

Во время обыска в автобусе "ОПЗЖ" следователь нашел ружья, ножи, пистолеты, шлемы и бронежилеты. Кива утверждает, что ружья и пистолеты зарегистрированы и в них резиновые пули, так как этот автобус арендует охранная структура "Шторм". По словам нардепа, сейчас она охраняет офис "ОПЗЖ", а задержаны ее сотрудники находятся на работе.

Между тем в полиции Киева отчитались, что правоохранители задержали два автомобиля, на которых скрылись злоумышленники с места стрельбы на Ямской. Одну из машин полицейские задержали на территории столицы, а другую за пределами Киева задержали наряды полиции Киевской области. С лицами, которые в них находились, проводятся процессуальные действия и устанавливается их причастность к совершению вышеуказанных событий.

Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Голосеевского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. В рамках досудебного расследования правоохранители устанавливают все обстоятельства и мотивы этого уголовного преступления.

Напомним, сегодня около 16 часов в полицию Киева поступило сообщение о стрельбе в Голосеевском районе по улице Ямской. Предварительно, группа лиц приехала на автомобиле в строительной площадки и начала стрелять в воздух, после чего с места происшествия скрылись. Пострадавших нет. Для задержания нарушителей в столице вводили специальную полицейскую операцию.

1