В Киеве снесли историческое здание Уткина - фото

Прокуратура начала уголовное производство
В Киеве снесли историческое здание Уткина - фото
Доходный дом Уткина Фото: Сообщество «Мапа реновации» в Фейбуке
11 апреля 2021, 17:11
читати українською

В Киеве снесли исторический архитектурный памятник - доходный дом Уткина, построенный 120 лет назад по проекту архитектора Александра Вербицкого. Он находился на улице Петлюры, 29.

Как сообщает Киевская прокуратура, по данному факту осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, "начатом по обращению общественной организации по факту самовольного проведения строительных работ, а именно демонтажа дома Уткина по ул. Симона Петлюры в Шевченковском районе города Киева".

Сведения об этом факте 10 апреля 2021 года были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 356 УК Украины (самоуправство).

В рамках уголовного производства того же дня сотрудниками полиции под процессуальным руководством окружной прокуратуры проведен осмотр места происшествия, допрошены в качестве свидетелей очевидцы и истребованы разрешительные документы по выполнению строительных работ. Досудебное расследование в уголовном производстве в настоящее время продолжается, - отметили в прокуратуре.

Оценка законности действий застройщика будет предоставлена после получения ответов от контролирующих инстанций.

Читайте также

1