В Киеве - усиленный комендантский час: будет ли работать метро

Станции метро работают в режиме укрытия
Главное
В Киеве - усиленный комендантский час: будет ли работать метро
16 марта 2022, 12:01
читати українською

До утра 17 марта в Киеве будет действовать усиленный комендантский час. В это же время объявлен комендантский час и в Киевской области.

Об этом напомнил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Он отметил, что во время комендантского часа запрещено передвижение по городу без спецпропусков. Движение автомобилями без спецпропусков также строго запрещено.

Выходить можно, чтобы добраться до ближайшего укрытия. Гражданские лица, которые будут находиться на улице без пропусков во время комендантского часа, будут считаться участниками вражеской ДРГ, – сказал Поворозник.

По его словам, правила комендантского часа распространяются и на представителей СМИ.

Передвигаться по городу, если вы не представитель силового блока, запрещено. Даже при аккредитации прессы от ВСУ передвигаться во время комендантского часа запрещено. Передвигаться по улицам города можно исключительно при наличии спецпропуска, полученного ранее. Относитесь с пониманием к жестким, но необходимым мерам, – подчеркнул чиновник.

Во время комендантского часа в городе не работают магазины, аптеки, общественный транспорт, учреждения, предприятия.

При этом работают коммунальные службы города, станции метро работают в режиме укрытия – движение поездов не осуществляется. Столичная "скорая" и больницы работают в режиме военного времени и обеспечивают оказание необходимой медицинской помощи. Сотрудники критической инфраструктуры коммунальных предприятий работают при наличии пропусков.

Киевские власти просят всех жителей города оставаться дома, не нарушать правила комендантского часа.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что комендантский час в столице продлится с 15 марта до 7 часов утра 17 марта. Такие же ограничения были введены в Киевской области.

1