В красную зону карантина переходит еще одна область Украины: какие запреты вводятся

Черкасская область будет жить по новым правилам с 12 ноября
Главное
В красную зону карантина переходит еще одна область Украины: какие запреты вводятся
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
9 ноября 2021, 14:38
читати українською

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила красный уровень карантина в Черкасской области.

Как сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов, усиленные нормы карантина начнут действовать на территории региона с 12 ноября.

Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 12 ноября 2021 "красный" уровень эпидемической опасности на территории Черкасской области. Красный уровень эпиднебезопасности предполагает ряд ограничений, вводимых в регионах. В частности, запрещается работа заведений общественного питания, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий. Ограничения не будут действовать, если 100% работников и посетителей заведений (мер) вакцинированы, - сообщил Немчинов.

Отмечается, что для полностью вакцинированных граждан не будут действовать ограничения, установленные для межрегионального транспортного сообщения.

Что запрещено в "красной" зоне:

  • работа заведений общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос,
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.п.
  • работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ,
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров,
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей,
  • работа заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Указанные ограничения не будут действовать в тех случаях, если 100% сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) указанных заведений (мер) будут полностью иммунизированы и будут иметь зеленый COVID-сертификат.

Напомним, с 30 октября в "красной" зоне карантина находятся 15 областей. С 1 ноября в красную зону вошел также город Киев.

Читайте также наш материал: В Украине усилили карантин: кто в "красной" зоне и что запрещено

Читайте также

1