В Кривом Роге злоумышленник "заминировал" колледж с помощью российских спецслужб (видео)

Преступник требовал 250 тысяч долларов, чтобы избежать теракта
В Кривом Роге злоумышленник "заминировал" колледж с помощью российских спецслужб (видео)
21 января 2022, 18:21
читати українською

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника, который с помощью российских спецслужб совершил ложное сообщение о минировании Горного профессионального колледжа Криворожского национального университета. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Об этом сообщили в СБУ.

Псевдоминером оказался студент другого местного колледжа, который заказал минирование у администратора одного из российских закрытых телеграмм-чатов, управляемого спецслужбами РФ. Пока такие чаты, предоставляющие "услуги" по организации псевдоминирований, используются страной-агрессором как один из инструментов для искусственного распространения панических настроений в Украине.

Анонимное письмо о минировании отправили 20 января на электронную почту "горячей линии СБУ" и самого колледжа. Автор сообщения представился "российским террористом" и требовал 250 тысяч грн выкупа, "чтобы теракта не произошло".

Правоохранители проверили заведение и не нашли взрывчатки, зато установили личность псевдоминера и задержали его. Свой поступок он мотивировал тем, что желал, чтобы колледж перевели на дистанционную форму обучения.

У злоумышленника изъята компьютерная техника и мобильный телефон, на которых имеются доказательства противоправной деятельности, в том числе переписка с администратором телеграмм-чата.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (сознательно ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности») Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сегодня утром, 21 января, в Киеве силовики эвакуировали учеников и персонах из всех учебных заведений Киева из-за "заминирования".

Читайте также

1