В Крыму осудили украинца Яцкина до 11 лет лишения свободы по сфабрикованному делу

Этот приговор демонстрирует системные политические репрессии оккупационных властей в отношении граждан Украины
В Крыму осудили украинца Яцкина до 11 лет лишения свободы по сфабрикованному делу
Иван Яцкин Фото: t.me/denisovaombudsman

Так называемый "Верховный суд Крыма" 20 мая приговорил украинца Ивана Яцкина по сфабрикованному делу за якобы "государственную измену" к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

Сегодня в очередной раз подконтрольный российской оккупационной власти так называемый "Верховный суд Крыма" объявил незаконный приговор гражданину Украины Ивану Яцкина по сфабрикованному уголовному делу за якобы "сбор и передачу Украине информации, составляющей государственную тайну России", - написала она.

Яцкина приговорили к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и после окончания срока один год ограничения свободы административного надзора.

Денисова отметила, что этот приговор так называемого "суда" не является законным. Он демонстрирует системные политические репрессии оккупационных властей в отношении граждан Украины, которые свободно выражают свою проукраинскую позицию на территории временно оккупированного Крыма.

Омбудсмен призвала международное сообщество отреагировать на незаконное судилище и усилить давление на РФ для защиты прав граждан, проживающих на оккупированных территориях. Также необходимо освободить всех незаконно удерживаемых страной-агрессором граждан Украины.

Напомним, что украинский политзаключенный Валентин Выговский, который седьмой год находится в незаконном заключении в России, хочет объявить голодовку.

Читайте также

1