В Крыму задержали ехавшего на войну в Украину Гиркина - росСМИ

Экс-руководитель донецких боевиков Игорь Гиркин пытался проехать через Крым с фальшивыми документами
В Крыму задержали ехавшего на войну в Украину Гиркина - росСМИ
Игорь Гиркин / Фото с Telegram
14 августа 2022, 10:37
читати українською

Бывшего так называемого "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) задержали в оккупированном Крыму. Он ехал на войну в Украину, использовав фальшивые документы.

Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на российские Telegram-каналы, а также "соратник Гиркина" Александр Жучковский в Telegram.

Так, российские источники сообщают, что Игорь Гиркин (Стрелков) пытался попасть в орки на фронт, но был задержан рашистами в Крыму. Эту информацию подтвердил Жучковский.

Соратник Гиркина уверяет, что "никаких политических целей Стрелков не ставил и наводить смуту в Новороссии не собирался", а то, что он не может попасть на фронт - якобы "большое политическое преступление".

Антивоенный канал "Сеятель ветра" опубликовал фото Гиркина и его паспорта, по имени Сергея Рунова, с которым экс-ватажек донецких боевиков Игорь Гиркин пытался проехать через Крым. Документ был издан в 2015 году.

На опубликованном фото Гиркин без усов, которые он носил раньше.

Военный журналист Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале напомнил, что Гиркин известен как сторонник российской "спецоперации", однако критик действий Кремля и военного руководства РФ.

Если "штабскапитана Стрелкова" действительно задержали, то, вероятно, быстро отпустят, - предполагает Цаплиенко.

Напомним, что 18 июля о том, что Гиркин пользовался паспортом прикрытия, по имени Сергея Рунова, выданным российскими спецслужбами, сообщали расследователи Bellingcat и The Insider.

Вымышленное лицо Гиркина удалось установить благодаря его жене - 21-летней уроженке Донбасса Мирославе Регинской. Женились 44-летний Гиркин и Регинская 17 декабря 2014 года в Москве.

Журналистам удалось установить вымышленное лицо Гиркина благодаря его супруге. Через четыре дня молодожены появились на новогоднем мероприятии для детей беженцев в Ростове-на-Дону.

Игорь Гиркин / Фото с Telegram

Как видно из базы внутренних авиарейсов, когда Регинская 20 декабря летела из Москвы в Ростов-на-Дону и затем два дня назад, она бронировала билеты вместе с Руновым Сергеем Викторовичем, родившимся 12 мая 1970 года.

"Рунов" - фамилия деда Гиркина по материнской линии. Судя по многочисленным базам данных, человека с таким ФИО и датой рождения на самом деле не существует, говорится в материале.

Другие поездки "Сергея Рунова" также можно сопоставить с публичными выступлениями Гиркина за пределами Москвы, многие из которых он совершал с целью продвижения своего Общественного движения "Новороссия".

Читайте также