В магазинах duty free запретили продавать сигареты

Соответствующий закон будет действовать до конца войны
В магазинах duty free запретили продавать сигареты
11 августа 2023, 13:45
читати українською

Верховная Рада приняла изменения в Таможенный кодекс по противодействию незаконному обороту табачных изделий. В магазинах беспошлинной торговли (duty free) запретили продавать сигареты.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram .

По его данным, законопроект №9315 во втором чтении поддержали 276 депутатов.

Депутат утверждает, что закон принесет в государственный бюджет от 5 до 7 млрд гривен в год.

Кроме того, глава финансового комитета Даниил Гетманцев сообщил , что законопроект разработан с целью разрушения схемы уклонения от налогообложения НДС и акцизным налогом под видом осуществления операций по продаже табачных изделий магазинами беспошлинной торговли.

Законом на период военного положения в Украине запрещается помещение в таможенный режим беспошлинной торговли и продажи (снабжения) магазинами беспошлинной торговли, а также размещение в них товаров по товарным позициям 2401-2404 согласно УКТ ВЭД, добавил депутат.

Авторы проекта закона отмечают, что потери от нелегального обращения табачных изделий составляют около 22 млрд. грн. в год.

По экспертным исследованиям (Kantar Ukraine) в 2023 году растет доля нелегального обращения на таможенной территории Украины табачной продукции, предназначенной для реализации в магазинах беспошлинной торговли (duty free) или для экспорта без акцизных марок и составляет более 50% от нелегального обращения табачных изделий, отмечается в пояснительной записке.

Стоит обратить внимание, что по данным Государственной таможенной службы Украины по отдельным магазинам беспошлинной торговли продажа сигарет на один чек составляла в среднем 30-35 пачек. Это указывает на то, что такая продажа могла быть или фиктивной (а на самом деле сигареты продавались на территории Украины), или эти сигареты перевозились мелкой контрабандой за границу", - пишут авторы проекта.

Напомним, с 11 июля вступили в силу нормы Закона № 1978, которыми вносится немало изменений в антитабачное законодательство.

Среди них:

  • запрещение рекламы и стимулирования продаж табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей к ним;
  • установление штрафа за их реализацию лицам, не достигшим 18 лет, в размере 1020 грн, а в случае повторного в течение года нарушения – 10 200 грн:
  • запрет продажи ароматизированных сигарет;
  • вводится ответственность за запрет курения с использованием устройств для нагрева во всех общественных местах и помещениях по аналогии с курением обычных сигарет.
1