В Минцифре рассказали, какие смартфоны хотят приобрести для вакцинированных от COVID-19 пенсионеров

Ведомство обеспечит, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому
В Минцифре рассказали, какие смартфоны хотят приобрести для вакцинированных от COVID-19 пенсионеров
Пенсионерка со смартфоном / Фото: Pexels
17 февраля 2022, 10:21
читати українською

В Министерстве цифровой трансформации заявили, что пенсионерам, вакцинированным от COVID-19, планируется выделить смартфоны не дороже пяти тысяч гривен. Проходят переговоры с украинскими производителями и компанией Samsung.

Об этом рассказал заместитель министра цифровой трансформации Алексей Вискуб в интервью dev.ua.

По его словам, Минцифра рассчитывает, что один такой смартфон будет стоить не больше пяти тысяч гривен, но хотелось бы, чтобы цена была до четырех тысяч.

Изучаем возможность процедуры закупки. Проходят переговоры и с Samsung и с украинскими внутренними производителями. От одной компании есть предложение сделать спецмодель по этому заказу. Желаем, чтобы смартфон обошелся не дороже 5 тысяч гривен. Мы хотели бы, конечно, влезть в 4-х. Время покажет, – объяснил Выскуб.

Кроме того, Минцифры хочет, чтобы телефон был привязан к определенному владельцу. Чтобы получатели не продали его или передали постороннему лицу.

И точно обеспечим то, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-нибудь другому. Семь-карта будет привязана, например, к IMEI телефону и зарегистрирована на паспорт. А номер станет сразу финансовым номером, привязанным к паспорту для минимизации мошенничества. Мобильные операторы предлагают нам установку специального приложения, которое позволит контролировать неизменность использования устройства. Это один из подходов, – сказал Выскуб.

Напомним, президент Зеленский во время Diia Sаmmit в Киеве анонсировал услугу "Смартфон". Пенсионеры 60+ с зеленым ковидным сертификатом получат от государства смартфоны по льготному тарифу на интернет-услуги.

Читайте также

1