В Минобороны назвали главные шаги для полной деоккупации Украины

В настоящее время линия фронта составляет более 2500 км
В Минобороны назвали главные шаги для полной деоккупации Украины
Война в Украине, ВСУ / Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
11 августа 2022, 15:31
читати українською

Министр обороны Алексей Резников назвал три шага для полной деоккупации Украины в пределах ее международно признанных границ.

Как сказал глава Минобороны Украины во время конференции в Копенгагене, это остановка российского агрессора, стабилизация линии фронта и подготовка к контрнаступательной операции. Об этом пишет Укринформ.

По его словам, линия фронта составляет более 2500 км и активные боевые действия проходят на протяженности в 1300 км. В настоящее время определены несколько приоритетных групп возможностей, которые ВСУ должны приобрести для достижения поставленных целей.

Резников объяснил, что они включают:

  • усиление возможностей по ограничению и запрету доступа и маневра с целью защиты северо-западной части Черного моря, обеспечение воздушной обороны крупных городов и объектов критической инфраструктуры,
  • защита границы с Беларусью, а также конкретные возможности, которые нам нужны для стабилизации линии фронта,
  • создание условий для контрнаступательной операции.

Министр обратил внимание, что Россия является "опасным противником, который не уважает правила и имеет огромные ресурсы".

Это (Россия – ред.) – государство-террорист, которое не уважает права человека и пренебрегает потерями. Она совершает массовые убийства военнопленных и гражданских. Она использует дезинформацию, миграцию, зерно, энергетику и ядерную энергию как оружие. Ее тактика представляет угрозу всем нам, - подчеркнул Резников.

Глава Минобороны заявил, что агрессор все хочет "навязать всем свое видение мирового порядка, базирующегося не на верховенстве права и прав человека, а на жестокой силе".

При этом Россия угрожает своим оппонентам и поднимает ставки. Однако сейчас все больше в мире начинают понимать, что слова России и договоренность с ней не стоят бумаги, на которой они написаны.

Как отметил Резников, Украина сейчас уже получила поддержку, которая "позволяет нашим солдатам удивить россиян на поле боя – на суше, в воздухе и на море", а также рассказал, что ВСУ уже уничтожили большое количество элитных войск РФ, а именно: десантных, морских и специальных операций.

Есть одно, что объединяет русский города Мурманск, Калининград и Псков – их кладбища стремительно растут, – заметил он.

По словам министра, только совместные действия Украины и ее партнеров могут обезопасить всю Европу, включая страны Балтики.

Украина готова сделать свою часть, нужны инструменты. И чем быстрее мы их получим и чем больше будут объемы, тем быстрее мы достигнем нашу общую цель - мирную Европу, - добавил Резников.

Напомним, что министр обороны Алексей Резников считает, что в разминировании Чонгару могут быть виноваты только военные.

Читайте также

1