Разминирование Чонгара: Резников пообещал наказать виновных

Министр объяснил, почему армия рф беспрепятственно добралась до Херсонщины
Главное
Разминирование Чонгара: Резников пообещал наказать виновных
Херсон
11 августа 2022, 14:01
читати українською

Министр обороны Алексей Резников считает, что в разминировании Чонгару могут быть должны только военные.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Украинская правда" .

Принятие решения о заминировании, разминировании, нажатии кнопки, чтобы что-то взорвать, вообще не входит в компетенцию гражданских властей. Ни правительству, ни президенту, ни министру обороны... Это сугубо военный вопрос. Поэтому кто-то придумал этот нарратив и придумал, что кто-то там сказал взорвать-не взорвать, разминировать – это сугубо военная история, саперная, – сказал Резников.

По его словам, этот вопрос обсуждали на заседании профильного парламентского комитета с его участием.

Наши военные дали следующее объяснение, что после победы будет проведено расследование. И в случае установления фактов, что кем-то из военных или представителей других сил сектора безопасности и обороны было совершено преступление, они точно будут привлечены к ответственности, - отметил министр.

По его словам, разминировали Чонгар, скорее всего, военные.

Это вопросы военных, и они сами заинтересованы в проведении такого расследования, и факты все сегодня собираются, фиксируются, в том числе Службой безопасности, контрразведкой.

"Имела ли место диверсия, было ли это шпионаж, имела ли место провокация, или бессмысленная небрежность кого-то - но это точно не к гражданской части власти, это вопрос к управлению сектора безопасности и обороны. То есть людей в погонах, отвечавших за это направление", — добавил Резников.


Что известно: с начала марта российские боевики беспрепятственно вошли в Херсонскую область, оккупировав большую часть региона и сам Херсон.

Городской голова Херсона игр Колыхаев заявлял, что в начале оккупации Херсонщины заранее был разминирован не только Крымский перешеек, но и несколько мостов и Северо-Крымский канал. В частности, рашисты через Антоновский мост опрокидывали военную технику из оккупированного Крыма.

После этого в Генштабе ВСУ отреагировали на эту информацию, заверив, что мост через Чонгар был заминирован.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, когда Вооруженные силы Украины смогут освободить Херсонскую область. Украинские военные уже активизировались на южном фронте.