В Минобразования объяснили, как оплачивают работу педагогов на оккупированных территориях

При этом учителя, которые будут преподавать по российским стандартам, будут считаться коллаборантами
Главное
В Минобразования объяснили, как оплачивают работу педагогов на оккупированных территориях
Школа, ученики, учитель Фото: Thirdman с Pexels
18 апреля 2022, 15:45
читати українською

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет пояснил механизм оплаты заработных плат работникам образования, находящимся на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщила пресс-служба МОН.

По словам министра, по закону вынужденный простой оплачивают в размере двух третей от заработной платы. Минобразования и профсоюз педагогов имеют соглашение, согласно которому руководители образовательных учреждений должны обеспечить среднемесячную выплату зарплаты работникам.

Если простой происходит не по вине работников, тогда платят среднюю заработную плату. Это было поручено выполнять органам управления в сфере образования местных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Проведение выплат заработной платы может быть, если на оккупированной территории продолжается образовательный процесс по украинским стандартам и есть возможность выехать на подконтрольную украинским властям территорию для осуществления казначейских процедур, – отметил Шкарлет.

В свою очередь педагоги, которые будут преподавать по российским стандартам, будут считаться коллаборантами. Поэтому их будет ожидать уголовное наказание.

Мы не воспринимаем внедрение образовательного процесса по российским стандартам. 15 директоров школ уже уволились, ведь не желают работать на оккупантов. Этим директорам в любом случае выплатят заработную плату, их возобновят на работе после установления украинской власти на этих территориях, – заявил министр.

Напомним, из курса "Зарубежная литература" могут исключить произведения русских писателей, пропагандировавших идеи нацизма. Необходимость исследования русских авторов в школах оценит рабочая группа из профессионалов.

Читайте также

1