В Минреинтеграции назвали количество украинских детей, возвращенных из России

Орки незаконно вывозят украинских детей на территорию РФ
В Минреинтеграции назвали количество украинских детей, возвращенных из России
Украинские дети в уничтоженном россиянами городе, война / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
13 сентября 2022, 07:07
читати українською

С начала войны удалось вернуть 55 украинских детей, вывезенных орками. В частности, 31 из них – непосредственно из России.

Об этом сообщили в Минреинтеграции в Telegram.

Немалые усилия к возвращению маленьких депортированных украинцев домой прилагает Минреинтеграции. При содействии ведомства уже возвращено 55 детей, 31 из них – непосредственно из России. Каждый день на горячей линии прорабатывается множество обращений людей, сообщающих о фактах незаконного вывоза детей в РФ, - говорилось в сообщении.

Отметили, что Минреинтеграции поддерживает детей по возвращении в Украину, в частности, проводят встречи с семьями, оказывают помощь в решении бытовых проблем и адаптации.

Международные конвенции признают депортацию военным преступлением. Украина будет судиться против РФ по фактам так называемого усыновления похищенных и увезенных украинских детей. Каждый, кто имеет какую-либо информацию о незаконном вывозе детей в РФ, может позвонить в НИБ на круглосуточную горячую линию 16-48 и в Департамент кризисного реагирования Минреинтеграции: 050-562-03-13, - добавили в сообщении.

Напомним, по состоянию на август орки принудительно депортировали по меньшей мере 5 754 ребенка.

1