В Минреинтеграции рассказали, будут ли продолжаться проверки ВПЛ в апреле

При отсутствии ВПЛ по фактическому месту жительства, выплаты от государства прекращаются
Важно
В Минреинтеграции рассказали, будут ли продолжаться проверки ВПЛ в апреле
14 апреля 2023, 13:26
читати українською

Из-за военной агрессии России многие украинцы стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Переселенцы имеют право на пособие от государства. В Украине ранее планировалось обжаловать механизм проверки места жительства ВПЛ.

В Минреинтеграции рассказали , что происходит с проверками ВПЛ и проводили ли их в марте и апреле.

На горячую линию ведомства в прошлом году поступало обращение от граждан относительно массовых проверок мест обитания внутренних переселенцев органами Нацсоцслужбы. При отсутствии ВПЛ по месту жительства переселенцам прекращали выплату государственной помощи.

"Поскольку вопрос вызвал существенный общественный резонанс, на одном из межведомственных совещаний было решено снизить количество таких проверок и обязать территориальные органы соцслужб предупреждать внутренних переселенцев о своих визитах", - говорится в сообщении.

Также в Минреинтеграции подчеркнули, что количество проверок ВПЛ снизилось почти в 12 раз, а в марте-апреле они не проводились вообще.

Следует отметить, что на рассмотрении в Минсоцполитики находится проект изменений в постановление, направленное на устранение любых рисков проведения непрозрачных проверок.

Напомним, внутренне перемещенные лица, изменившим место регистрации в "Дии", нужно обратиться в орган соцзащиты для продления выплат.

Читайте также

1