Проверки ВПЛ в 2023 году продолжатся: объяснение Минреинтеграции

Проверят переселенцев исключительно по обращению правоохранительных органов
Важно
Проверки ВПЛ в 2023 году продолжатся: объяснение Минреинтеграции
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko
2 января 2023, 13:22
читати українською

Из-за военного вторжения РФ многие украинцы стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Государство оказывает переселенцам денежную помощь. В Украине планируют проводить проверки ВПЛ при наличии подозрения на неправомерное получение помощи.

Глава Минреинтеграции Ирина Верещук рассказала, как будут проходить проверки переселенцев, получающих выплаты от государства.

Она подчеркнула, что сейчас массовые проверки не ко времени и могут породить дискриминационную практику выборочных проверок.

"Как государство мы обязаны проконтролировать целевое использование средств. Но не можем допустить, чтобы люди, остро нуждающиеся в денежной помощи, находились под проверками или ошибочно этой помощи лишились", - пояснила Верещук.

По ее словам, когда постоянно раздаются воздушные тревоги, люди не должны стоять в очереди в органах соцзащиты, чтобы подтвердить актуальность указанного места жительства.

"Должны четко определить основания, по которым допускается проведение проверок", — сказала она.

Отмечается, что в Украине проводить проверки мест проживания ВПЛ будут исключительно в случаях обращения правоохранительных органов в органы соцзащиты населения при наличии подозрения неправомерного получения помощи.

При этом внутренние переселенцы обязательно будут сообщать об этом телефонным звонком.

В Минреинтеграции отметили, что во всех остальных случаях проведение выборочных проверок не допускается.

В случае нарушений прав, ВПЛ могут оставить жалобу по номеру: +38 (066) 813-62-39.

Напомним, Украина и международные организации поддерживают людей, пострадавших от войны. Поэтому каждое зарегистрированное внутренне перемещенное лицо может получить выплаты. Украина обеспечивает выплаты в размере 2000 грн. взрослому и 3000 грн. детям и людям с инвалидностью. Также можно подать заявку на выплаты от международных организаций, перечень можно найти по ссылке.

Читайте также

1