Как получить финансовую помощь ВПЛ с инвалидностью

Также можно отправить заявку на получение помощи от международных организаций
Как получить финансовую помощь ВПЛ с инвалидностью
20 декабря 2022, 18:34
читати українською

Миллионы украинцев стали вынужденными внутренними переселенцами. Государство, международные организации, волонтерские инициативы поддерживают внутренне перемещенных лиц и, в частности, людей с инвалидностью. Несмотря на это, не все люди могут знать свои права.

В организации людей с инвалидностью Fight For Right для platfor.ma рассказали о помощи, которую могут получить ВПЛ с инвалидностью.

Украина и международные организации поддерживают людей, пострадавших от войны. Поэтому каждое зарегистрированное внутренне перемещенное лицо может получить выплаты. Украина обеспечивает выплаты в размере 2000 грн. взрослому и 3000 грн. детям и людям с инвалидностью. Также можно подать заявку на выплаты от международных организаций, перечень можно найти по ссылке.

Если человек не может получить пенсию из-за оккупации, ему открывают счет в Сбербанке и хранят средства. Также деньги могут доставить по Укрпочте после освобождения населенного пункта.

Когда человек достанется безопасного места, можно написать заявление, чтобы деньги поступали по новому месту жительства.

Напомним, внутри перемещенные лица могут бесплатно получить жилье в местах своей временной регистрации во временное пользование.

Читайте также