В Минсоцполитики объяснили, кому субсидии пересчитают автоматически

Большинству получателей помощи не нужно будет переоформлять заявления и декларации
Главное
В Минсоцполитики объяснили, кому субсидии пересчитают автоматически
Субсидии (Фото: ТСН)

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала о правилах оформления заявок на продолжение предоставления субсидий.

Об этом шла речь на телеканале "Украина 24".

Правительство в мае сформулировало, для кого автоматически перечисляются субсидии. Поэтому у нас есть около 2,5 млн хозяйств, которым не нужно будет ходить и подавать новые декларации, за них это сделают органы соцзащиты, информация о получателях этих субсидий будет верифицирована Министерством финансов. С тех пор будет принято решение, если у людей не изменились имущественные позиции и состав домохозяйств, то для них будет переназначена субсидия, им об этом сообщат. И очень важно, если не будет никаких изменений, то субсидия назначается с 1 мая, - отметила министр.

Лазебная также сказала, что почти полмиллиона украинцев, которые должны подтвердить факт регистрации места проживания, все же будут переоформлять документы заново.

Такие люди должны принести документы или в ЦПАУ, а если они живут в маленьких общинах, то в отдел, где предоставляется админпидтримка. Они должны подать соответствующие документы - заявление и декларацию - и им также будет переназначена субсидия, если они подпадают под все критерии лиц, нуждающихся в поддержке государства, - уточнила министр.

Лазебная также подчеркнула, что абсолютно все субсидии отныне будут предоставляться исключительно в наличной форме.

У нас было две формы предоставления субсидий. Вся помощь в денежной форме, только она или предоставлялась человеку на его счет, или на счет в банке, но перечислялась поставщику услуг, где человек их получала. А сейчас принято решение только о монетизированной форме субсидий. У нас в 93% субсидиантов монетизирована форма получения субсидий. Мы и всех других переводим на эту форму, - заявила Лазебная.

Напомним, 19 мая Кабинет министров Украины внес изменения в новые правил получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Обратиться за оформлением жилищной субсидии можно через уполномоченных лиц территориальных общин (в том числе старостаты) и ЦПАУ; непосредственно в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских советов. Заполненные бланки можно направить по почте в адрес органа социальной защиты населения или через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайте Минсоцполитики в разделе "Е-сервисы" - "Жилищные субсидии".

Читайте также

1