В Минсоцполитики рассказали, как перевести пенсию на карту в банке

С 1 сентября домой будут доставлять пенсию только маломобильным пожилым людям
Важно
В Минсоцполитики рассказали, как перевести пенсию на карту в банке
Пенсионер в банке (Фото: depositphotos)
12 апреля 2021, 13:34
читати українською

В Министерстве социальной политики Украины объяснили, как быстро и просто перевести пенсионные начисления на карту в банке.

Об этом рассказал заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко, сообщила пресс-служба ведомства.

Чиновник в частности пояснил, что для перевода пенсии людям нужно только один раз обратиться к выбранному банку.

У нас существует процедура проведения этого мероприятия в одно касание. Пенсионер или получатель социальной помощи выбирает банковское учреждение, обращается туда, оформляет счет, информация об этом счете поступает из банка самостоятельно в орган, который обеспечивает выплату. Человеку повторно никуда ходить не надо, - сообщил Музыченко.

Заместитель министра также добавил, что доставка пенсий домой будет осуществляться только маломобильным категориям, в частности, лицам с инвалидностью I группы, тем, кто старше 80 лет, кто по заключению ВКК нуждается в постороннем уходе.

До 1 сентября человек может самостоятельно выбрать один из более 40 уполномоченных банков, который для нее будет удобным, отвечать ее требованиям. Сегодня уже почти 70% лиц, получающих выплаты через банковские учреждения, выбрали свой банк самостоятельно, - сообщил чиновник.

Читайте также

Также Музыченко отметил, что если граждане до сентября не выберут банк, то орган, осуществляющий выплату, самостоятельно откроет банковские счета в уполномоченном банке и проинформирует граждан об этом.


Контекст. Согласно постановлению Кабмина, Пенсионный фонд Украины в 1 сентября 2021 года должен провести конкурс для выбора организаций, которые будут осуществлять выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей. К определению победителей доставки пенсий продолжит "Укрпочта".