В Минюсте рассказали, как работает реестр педофилов

Любой человек может проверить свое наличие в реестре
Эксклюзив
В Минюсте рассказали, как работает реестр педофилов
Суд (фото: ВАКС / Facebook)

Основанием для внесения сведений о человеке в реестре педофилов есть постановление суда по месту его жительства или отбывания им наказания. Вынести такое решение может суд по ходатайству прокурора.

Об этом говорится в эксклюзивном материале Парламент.UA.

Согласно закону, доступ к Единому реестру лиц, осужденных за преступление против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего имеют только следователи и другие уполномоченные лица Национальной полиции и Государственного бюро расследований.

А вот право получить информацию из реестра также имеют руководители учреждений образования, здравоохранения или других учреждений, которые присматривают за детьми, оказывают им медицинские, учебные и социальные услуги при найме человека на работу. Также информацию по ЕРОПН могут получить руководители органов власти и местного самоуправления. К тому же любой человек может проверить свое наличие в реестре, отправив запрос.

В реестр вносят полное имя осужденного, дату его рождения, место жительства и совершенные им преступления. Люди, внесенные в реестр, обязаны сообщать полиции о перемене места жительства и работы. То есть, за лицами, признанными педофилами устанавливают пожизненный административный надзор, даже после освобождения из тюрьмы, - говорится в сообщении.

Напомним, что в реестр педофилов уже отнесли данные о 113 человек.

Читайте также