В Минздраве рассказали, где можно сделать тест на "Дельта" - штамм коронавируса

В Украине есть только несколько соответствующих государственных лабораторий
Главное
В Минздраве рассказали, где можно сделать тест на "Дельта" - штамм коронавируса
Тест на коронавирус (Фото: Сайт Минкульта)

Министерство здравоохранения объяснило, где и каким образом в Украине делают тесты на выявление "Дельта" - штамма коронавируса.

Об этом сообщили Новини.LIVE.

Так, при наличии реагентов, тесты на "Дельту " в Украине могут проводить в лабораториях таких государственных учреждений:

  • Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины (ИМБГ)
  • ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Национальной Академии медицинских наук Украины " (на основе договора с АО "Фармак").

Также такие анализы могут проводить частные лаборатории, имеющие секвенатор.

Кроме того, Лаборатория Центра общественного здоровья МОЗ Украины получает соответствующие образцы из областных лабораторий. Методом скрининга там определяют, какие из образцов имеют общую мутацию в спаечном белке N501Y.

Эти образцы ЦОС еженедельно передает в региональные референс-лаборатории определенные Всемирной организацией здравоохранения (в ВОЗ сами определяют лаборатории, которые будут заниматься исследованием по определению генотипов циркулирующих вариантов вируса SARS-CoV-2, в зависимости от загруженности). Эта процедура оплачивается ВОЗ.

Также на уровне Центра общественного здоровья есть тест-системы для ПЦР-выявления Дельта штамма. Они были переданы в рамках гуманитарной помощи от ВОЗ на более чем две тысячи исследований. Эти системы также будут переданы на уровень областных центров.

Напомним, что 22 июля в Александровской больнице Киева первичным тестированием обнаружили шесть случаев COVID-19 штамма "Дельта".

Читайте также

1