В Минздраве рассказали, как получить медпомощь в Германии

Украинцам понадобится медицинское страхование
В Минздраве рассказали, как получить медпомощь в Германии
Лекарства / Фото: Pexels

Украинцы, временно выехавшие из страны в Германию из-за войны, могут получить медицинскую помощь.

Об этом сообщили в Минздраве в Telegram.

Основное: первоочередной точкой входа к получению медицинской помощи для украинцев, временно находящихся в Германии и оформивших временную защиту, есть ответственные центры прибытия или контактные центры (Ankunftszentrum/Kontaktstelle) городов проживания, - говорилось в сообщении.

Украинцам также понадобится медицинская страховка. Она потребуется и в дальнейшем в случае обращения к семейным врачам и больницам.

Таким образом, Германия обеспечивает страхование в 90%, поэтому гражданам будут доступны все необходимые медицинские услуги. Чтобы получить узкую медицинскую помощь украинцу, необходимо сначала обратиться к врачу общей практики. Визит к нему бесплатный для застрахованных людей.

В свою очередь обратиться к врачу без предварительной договоренности можно только в неотложных случаях. Однако тогда человек должен зарегистрировать свой адрес проживания в органах местной власти.

В общем, к врачу нужно идти по направлению (Behandlungsschein). Однако в некоторых муниципалитетах вместо направления могут выдать медицинскую карту (Krankenversicherungskarte).

Украинцы также могут обратиться в организации, которые анонимно и безвозмездно лечат людей в случае отсутствия документов, медстраховки или других сложностей. Соответствующую организацию можно найти здесь.

Напомним, переселенцы за границей могут оформить э-больничный и получить социальные выплаты.

Читайте также