В Минздраве рассказали, когда будут прививать население третьей дозой от COVID-19

Перерыв между приемами прививки должен быть примерно 6 месяцев
В Минздраве рассказали, когда будут прививать население третьей дозой от COVID-19
Вакцинация (Фото: getty images)
14 сентября 2021, 12:49
читати українською

В течение следующих двух недель в Украине рассмотрят решение о введении третьей дозы вакцины против коронавируса.

Об этом заявил глава Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике (НТГЕИ) Федор Лапий, передает "Суспільне".

В ближайшее время, примерно за неделю (рассмотрят. - Ред.), вакцинируем ли детей от 12 лет или не вакцинируем. Относительно третьей дозы для лиц из группы риска, тяжелого течения COVID-19, которые изначально плохо отвечают на вакцинацию, имеют низкую эффективность, - сказал он.

По его словам, чем старше возраст пациента, который получает "бустерную" дозу, тем ниже эффективность: две дозы для лиц от 65 лет - это 85% эффективности. Перерыв между приемами прививки должен быть примерно 6 месяцев.

Иммунологи говорят от 6 месяцев и более, или около 6 месяцев. Мы видим это на примере Израиля и где проходят такие интервалы между 2 и 3 дозой для лиц из группы риска. Я думаю, что для лиц из группы риска мы такое решение примем, но пока подождем, - добавил эксперт.

Напомним, что главный медицинский советник администрации президента Соединительных Штатов Америки Энтони Фаучи считает, что вакцинированным от коронавируса людям, скорее всего, потребуется дополнительный укол от коронавируса.

Читайте также

1