В Минздраве сказали, как будут работать школы на этой неделе

С 13 сентября Украина еще останется в зеленой карантинной зоне
Главное
В Минздраве сказали, как будут работать школы на этой неделе
Школа, буллинг, дети Фото: Pexels
13 сентября 2021, 08:12
читати українською

С 13 сентября Украина не будет переходить в желтую зону карантина, поэтому образовательные учреждения продолжат работать в обычном режиме.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

В понедельник, 13 сентября, мы не переходим в желтый уровень. Мы это сможем сделать, только если Кабмин примет решение об изменениях и они пройдут процедуру согласования. И только через 7 дней мы можем запустить это постановление. Поэтому всю следующую неделю вся страна будет спокойно работать в зеленой зоне, - сказал министр.

Он напомнил, что все правила работы школ прописаны в постановлении главного санитарного врача.

Ляшко сказал, что сейчас в Украине действуют ограничения адаптивного карантина. Но в случае, если Украина перейдет в желтую зону, образовательные учреждения все равно будут работать в очной форме.

Сегодня в желтом уровне школы могут работать, если 80% педагогов вакцинированы против COVID-19. В то же время мы готовим изменения, предусматривающие смягчения для учебных заведений - будут допускаться к работе коллективы, привитые хотя бы одной дозой, - сказал он.

Что касается "красной" зоны, то к работе будут допускать только тех учителей, которые пройдут весь курс вакцинации против коронавируса.

Напомним, врач-иммунолог Андрей Волянский считает, что в Украину уже пришла новая волна коронавируса, которую вызвал штамм "Дельта". В начале осени необходимо ожидать пика заболеваемости.

Глава правительства Денис Шмыгаль 8 сентября заявил, что в Украине с началом осеннего периода наблюдается ухудшение эпидемической ситуации. Поэтому правительство инициирует введение карантина "желтой" зоны.

Читайте также наш материал: Опасность "Дельты": болезнь развивается быстрее, а обоняние фактически не пропадает

Читайте также