В Минздраве заявили о стабилизации ситуации с COVID-19 в Украине

Впервые за последние четыре недели недельное количество выявленных случаев и госпитализированных прекратило рост
Важно
В Минздраве заявили о стабилизации ситуации с COVID-19 в Украине
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
14 февраля 2022, 10:47
читати українською

В Министерстве здравоохранения заявили, что после четырех недель стремительного роста количества новых случаев COVID-19 в Украине наблюдаются первые признаки стабилизации.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 14 февраля.

Впервые за последние четыре недели недельное количество выявленных случаев и госпитализированных прекратило рост и демонстрирует спад, – заявил глава МИД.

По его словам, за прошедшую неделю было зарегистрировано 235 256 случаев коронавирусной болезни, что на 7600 случаев меньше по сравнению с предыдущей неделей. При этом в больницы за неделю госпитализированы 24575 больных, что также на тысячу меньше чем на прошлой неделе. Признаки стабилизации эпидемического процесса наблюдаются на неделю раньше, чем это показывали наши прогнозы.

Ляшко отметил, что с начала роста заболеваемости зарегистрировано снижение недельного количества новых случаев на территории девяти регионов. В Винницкой и Ивано-Франковской областях наблюдалось заметное снижение показателя: - 38% и -37% соответственно.

Также вторую неделю подряд наблюдается снижение недельной заболеваемости в Ивано-Франковской области, что свидетельствует о прохождении пикового периода.

В то же время за неделю больше всего возросло количество новых случаев на территории г. Киева (+51%). Лидер прироста новых случаев на прошлой неделе Запорожская область на текущей неделе также имела прирост, но значительно ниже, чем раньше (+50% против 109%).

По предварительной оценке, летальность от коронавирусной болезни снизилась втрое, по сравнению с "Дельта"-волной, и вдвое, по сравнению со средним значением в 2020 году, - резюмировал Ляшко.

Напомним, что в Украине по состоянию на 14 февраля зафиксировано 16 993 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 1 447 детей и 252 медработника.

Читайте также