В НАБУ рассказали о деталях дела Князева: взятки дал олигарх Жеваго

Следствие проверяет факты возможного получения взяток за другие решения Верховного Суда
Главное
В НАБУ рассказали о деталях дела Князева: взятки дал олигарх Жеваго

Руководство антикоррупционных органов на сегодняшнем брифинге рассказало некоторые детали дела Князева. По словам директора НАБУ Семена Кривоноса, была получена информация о коррупционных схемах с участием судей. В этой связи был проведен комплекс мероприятий по внедрению детектива под прикрытием.

"Впоследствии был зафиксирован ряд контактов владельца группы "Финансы и Кредит" ( Константина Жеваго , - ред.) с одним из владельцев адвокатского объединения для прикрытия преступной деятельности. Стороны договорились о передаче неправомерной выгоды руководству Верховного Суда за принятие нужного решение", - рассказал Кривонос.

Клименко не сообщил название объединения, но известно, что Ferrexpo AG (группа компаний Жеваго – ред.) в суде представляли Андрей Конопля и Михаил Ильяшев – основатели известной юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры".

Также сообщается, что 15 марта должно было пройти заседание суда, но его перенесли, как утверждают в НАБУ, чтобы "затянуть время и аккумулировать средства". Уже 19 апреля было принято нужное решение, а в начале мая руководство ВС предоставило адвокату указание по распределению взятки между судьями.

По данным следствия, первую часть передали еще 3 мая, вторую - вчера, когда и разоблачили Князева "на горячем".

Кроме того, отмечается, что участники схемы пытались повлиять на избрание членов Высшей квалификационной комиссии судей. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко добавил, что следственные действия еще продолжаются. Также на брифинге была показана запись переговоров фигурантов.

Следствие проверяет факты возможного получения взяток за другие решения Верховного Суда.

Как сообщили в прокуратуре, в настоящее время задержан председатель Верховного суда и еще один фигурант, и проводят проверку других лиц на причастность к схеме. Подозрение никому еще не объявлено, но документы готовятся и будут вручены в течение 24 часов.

Предварительно речь идет о статьях "получение неправомерной выгоды" и "предложение и обещание предоставить неправомерную выгоду". Задержанным может грозить от 8 до 12 лет лишения свободы.

За что дали взятку Князеву

Большая Палата суда рассматривала дело о праве собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината. В апреле 2023 года она отменила признание недействительным договора от 2002 года о продаже акций компании Ferrexpo Жеваго и передаче их четырем компаниям – бывшим акционерам предприятия.

В 2002 году связанные с ним компании приобрели акции у четырех оффшоров Trimcroft Services Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Gilson Investments Limited. После нескольких допэмиссий и выкупа акций у миноритарных владельцев единственным акционером Полтавского ГОКа стала Ferrexpo.

Договор купли-продажи акций вышеупомянутые компании пыталась оспорить с 2005 года. Все претензии были отклонены в 2015 году. В конце 2020-го бывшие акционеры снова оспорили сделку. Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении исков, а Северный апелляционный хозяйственный суд отменил это решение и принял новое, которым удовлетворил иски частично: признал спорный договор недействительным в оспариваемой части и требовал передать акции в пользу оффшорных компаний.

В Украине в отношении Константина Жеваго также расследуется дело о незаконном выводе 113 млн долларов из подконтрольного ему банка "Финансы и Кредит". На сегодняшний день на его имущество наложен арест.

Ему объявили подозрение в сентябре 2019 года, но он не пришел на допрос и уехал за границу. В декабре 2022 года его задержали на горнолыжном курорте Куршевель (Франция). Украинская сторона потребовала экстрадиции, но местный суд отказал.

Бизнесмен отрицает, что Князеву передали взятку лица, действовавшие в его интересах. Прессслужба Жеваго передала изданию Forbes заявление , в котором тот просит "не распространять неподтвержденную информацию".

По словам бизнесмена, Верховный суд объявил юридическое выверенное решение, поскольку "была пресечена попытка сомнительных оффшорных компаний, связанных с фигурантами списков санкций США и Европы, в том числе гражданами России, осуществить рейдерский захват крупного промышленного актива".

Напомним, вчера вечером стало известно, что главу Верховного Суда Украины Всеволода Князева разоблачили на взятке в размере 3 млн долларов. Также сообщалось о следственных действиях в кабинетах и в помещениях 13 судей Верховного Суда.

Князев стал самым высоким по статусу чиновником Украины, пойманным на взятке.

1