В Нацбанке заявили о неизбежном повышении тарифов на коммуналку: когда это возможно

Тарифы на ЖКУ будут расти в несколько этапов
Главное
В Нацбанке заявили о неизбежном повышении тарифов на коммуналку: когда это возможно
Купюры, гривна, коммуналка Фото: УНИАН
3 августа 2022, 18:58
читати українською

В Национальном банке Украины спрогнозировали неизбежное повышение коммунальных тарифов, которое начнется во втором полугодии 2023 года. Оно будет постепенным и будет сопровождаться увеличением поддержки населения.

Об этом говорится в "Информационном отчете" Нацбанка (июль 2022 года), пишет РБК-Украина.

В обзоре отмечается, что на сегодняшний день фиксация тарифов на тепло и газ на период военного положения сдерживает рост общей инфляции - темпы роста стоимости этих услуг замедлились в соответствии с 1,2% р/с и 9,3% р/с.

Таким образом, высокие цены на газ в мире практически не будут оказывать прямое влияние на потребительскую инфляцию в текущем году.

По данным НБУ, потребность в приведении энергетических тарифов для населения к рыночным уровням возникнет ввиду необходимости минимизации дисбалансов в государственных финансах. Повышение тарифов "будет происходить в несколько этапов, начиная со второго полугодия следующего года".

Постепенное приведение тарифов на ЖКУ к рыночному уровню в последующие годы будет удерживать инфляцию значительно выше целей в 5%. В НБУ считают, что повышение тарифов, вероятно, будет поэтапным и будет сопровождаться расширением социальной поддержки.

Основной вклад в значительный рост административной инфляции на прогнозном горизонте будет иметь повышение тарифов на коммунальные услуги, говорится в обзоре.

Напомним, что Национальный банк прогнозирует значительное понижение реальных зарплат украинцев в 2022 году.

Читайте также

1