В налоговой службе обнародовали план-график проверок на 2024 год: кому и когда готовиться

Ежемесячно ГНС планирует обрабатывать до 100 ФЛП
Главное
В налоговой службе обнародовали план-график проверок на 2024 год: кому и когда готовиться
4 января 2024, 07:34
читати українською

Государственная налоговая служба Украины опубликовала план-график по проведению документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2024 год. Всего налоговики решили провести более 3 тысяч плановых проверок.

Кого они будут касаться и какой будет их интенсивность в течение года, говорится в материале YouControl.

Налоговые проверки в 2024 году: что изменится для бизнеса

В 2024 году налоговики планируют провести 3242 плановых проверок. В их числе проверки 2172 налогоплательщиков – юридических лиц и финансовых учреждений, постоянных представительств и представительств нерезидентов. А также проверки 156 налогоплательщиков – юрлиц по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц, военного сбора и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Что касается ФЛП, то чиновников из Государственной налоговой службы (ГНС) заинтересовала деятельность 914 физических лиц-предпринимателей в 2024 году.

"Самые жаркие" месяцы и места для проверок компаний и ФЛПов

В течение 2024 года ГНС ежемесячно планирует в среднем проверять от 100 до 200 юридических лиц. Меньше всего проверок будет в январе – 105. Но уже с весны начнется рост: так, в марте-мае запланировано наибольшее количество, более 200 проверок юрлиц ежемесячно.

С точки зрения регионального распределения, самая высокая концентрация плановых налоговых проверок юридических лиц зафиксирована в Киеве – 604, что составляет 26% от общего количества запланированных проверок компаний. А также среди компаний основных экономически активных регионов: Днепропетровской (204), Львовской (156), Винницкой (140) и Киевской (132) областей.

Плановые налоговые проверки для ФЛП в целом равномерно распределены в течение года: ежемесячно ГНС планирует обрабатывать до 100 ФЛП. Больше проверок физических лиц-предпринимателей приходится на осенний период: сентябрь - 96, октябрь - 94, ноябрь - 92. А наименьшая интенсивность предусмотрена на январь-февраль.

Какому бизнесу подготовиться к проверкам

Больше проверок (297) приходится на предприятия агросектора (выращивание зерновых) и оптовую торговлю топливом (113). Заинтересованы налоговики и в усиленном контроле за неспециализированной оптовой торговлей, строительством жилых и нежилых зданий, грузовым автомобильным транспортом, розничной торговлей (в том числе горючим, пищевыми продуктами), предоставлением в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества. А также под строгим контролем торговцы древесиной и строительными материалами и производители электроэнергии.

Насколько законны налоговые проверки во время войны

"Изменения в законодательстве по налоговым проверкам в Украине были поэтапными,– говорит Надежда Чаленко, руководитель юридического департамента YouControl, — Сначала Закон от 03.03.2022 № 2118-IX установил мораторий на новые и остановку начатых проверок в течение военного положения. Законом от 12.05.2022 № 2260-IX, некоторые виды проверок стали исключениями из этого моратория Закон от 09.11.2023 № 3453-IX отменил мораторий на налоговые проверки, однако все же остались определенные исключения, в частности для документальных проверок налогоплательщиков, которые находятся на территориях, где ведутся боевые действия и временно оккупированных территориях".

Узнайте, подпадает ли компания под плановые проверки от ДПС, и когда это произойдет можно в системе YouControl.

Отметим, что возврат довоенных налогов, штрафов и проверок является одним из структурных маяков, предусмотренным соглашением с Международным валютным фондом (МВФ) о программе финансирования на 15,6 млрд долларов.

1