С этого момента налоговая служба начала проверки бизнеса, которые прекратили после начала войны

Зеленский 6 декабря подписал закон об отмене моратория на налоговые проверки (№10016-д)
Главное
С этого момента налоговая служба начала проверки бизнеса, которые прекратили после начала войны
8 декабря 2023, 13:44
читати українською

Президент Владимир Зеленский 6 декабря подписал закон об отмене моратория на налоговые проверки (№10016-д). Следовательно, с сегодняшнего дня закон о возобновлении проверок бизнеса вступает в силу.

Так, в проведение документальных плановых проверок могут быть включены плательщики, которые за 2021 год:

  • имели вдвое большую дебиторскую задолженность, чем кредиторскую;
  • имели уровень уплаты налога на прибыль менее 50% по отрасли и НДС меньше 50% по отрасли;
  • годовой доход составляет более 10 млн грн, при этом общая сумма расходов составляет более 75% от суммы годового дохода.

Законопроект не возвращает проверки для ФЛП первой и второй групп и предприятий на оккупированных территориях или территориях, где идут боевые действия.

Мораторий на проверки ФЛП первой и второй группы будет сохранен до декабря 2024 года.

Проверки, открытые законопроектом №8401 с августа 2023 года, а именно производителей табака, топлива, алкоголя, игорного бизнеса и предоставлятелей финансовых услуг, остаются в приоритете.

Кстати, Налоговый кодекс устанавливает мораторий на проведение большинства налоговых проверок во время действия военного положения. В настоящее время разрешено проведение нескольких видов проверок, в частности:

  • проверки по ТЦУ (трансфертного ценообразования);
  • проверки при реорганизации и ликвидации юридического лица;
  • проверки в случае подачи заявления о возмещении НДС или в случае подачи декларации с отрицательным значением НДС более чем на 100 тыс. грн;
  • проверки в случае получения жалобы о непредоставлении налоговой накладной покупателю;
  • проверки хозяйствующих субъектов, которые являются предоставлятелями финансовых услуг, производителями/реализаторами подакцизных товаров и налогоплательщиками из сферы игорного бизнеса.

Напомним, в июне Верховная рада приняла законопроект №8401 , которым внесены изменения в Налоговый кодекс. Через несколько недель его подписал президент Владимир Зеленский .

Согласно документу, с 1 августа 2023 года отменены налоговые льготы, а также возобновлены проверки предпринимателей.

В частности, была отменена льготная 2%-ная ставка. Физическим лицам-предпринимателям разрешили самостоятельно перейти на желаемую систему налогообложения. А новых ФЛП, регистрировавшихся в 2022 году, автоматически перевели на единый налог со ставкой 5%.

Кроме того, I и II группы обязали снова платить единый налог, а запрет на штрафы за нарушение налогового законодательства также отменили.

Отметим, что возврат довоенных налогов , штрафов и проверок является одним из структурных маяков, предусмотренным соглашением с Международным валютным фондом (МВФ) о программе финансирования на 15,6 млрд долларов.

Читайте также

1