В НАПК проверят образ жизни председателя Харьковского облсовета Егоровой-Луценко

Ее муж купил ресторан во Франции во время войны
Важно
В НАПК проверят образ жизни председателя Харьковского облсовета Егоровой-Луценко
21 сентября 2023, 10:13
читати українською

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины взялось за проверку образа жизни главы Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко на фоне информации о том, что ее семья смогла во время военного положения купить рестораны во Франции.

Как информирует Думка , об этом рассказал глава НАПК Александр Новиков. По его словам, эта информация не только появилась в СМИ, но и поступила в ведомство в письменном виде.

"Мы проводим мониторинг образа жизни относительно председателя Харьковского областного совета по сообщениям, размещенным в СМИ", - отметил он.

Также есть вопросы использования ее финансов, очевидно, коррупционного происхождения.

Известно, что муж Егоровой-Луценко бизнесмен Виталий Луценко осенью прошлого года уезжал за границу вместе с водителем жены на служебном автомобиле.

Следует напомнить, что в конце августа бывший нардеп Игорь Мосийчук сообщил, что в ноябре 2022 года муж председателя Харьковского облсовета Виталий Луценко подписал договор о покупке и назначении его президентом компании MIDI AU SOLEIL, владеющей рестораном в Каннах (Франция).

При этом он утверждал, что муж чиновницы от "Слуги народа" является резидентом Франции и зарегистрирован в Ницце. Кроме того, он является совладельцем местной компании LE FOLIE'S, владеющей рестораном-клубом No Name. Мосийчук добавил, что указанную информацию Егорова-Луценко не стала вносить в декларации за 2020-22 годы.

Кроме того, он добавил, что водитель чиновницы в октябре 2022 года отвез на служебном автомобиле ее мужа аэропорт Кишинева.

Кроме того, Мосийчук подчеркнул, что на основе всех этих материалов все готовит заявления о совершении уголовного преступления председателем Харьковского облсовета Татьяной Егоровой-Луценко и ее мужем Виталием Луценко и направляет их в украинские правоохранительные органы, а также в Европол, Европейский финмониторинг, полицию и фискальную. службу Французской Республики.

Сама Егорова-Луценко после этого сообщила, что ее пытаются скомпрометировать, однако публично не опровергла информацию Мосийчука.

Читайте также