В наземном транспорте Киева тестируют новый способ оплаты проезда

В столице готовятся ввести систему бесконтактной оплаты проезда банковскими картами
В наземном транспорте Киева тестируют новый способ оплаты проезда
9 сентября 2022, 19:11
читати українською

Власти Киева начали тестировать систему бесконтактной оплаты проезда банковскими картами в наземном транспорте.

Об этом сообщил руководитель цифровой трансформации Киева и заместитель председателя КГГА Петр Оленич.

Система проходит последние испытания в закрытом режиме. В октябре воспользоваться оплатой картой смогут все пассажиры муниципального транспорта. Валидаторы получили все необходимые настройки, а АСОП была интегрирована с банковской системой, – отметил он.

Оленич отмечает, что для оплаты проезда достаточно будет приложить банковскую карту или гаджет с функцией бесконтактной оплаты валидатору. Чтобы подтвердить право на проезд при проверке, достаточно будет сказать контролеру последние четыре цифры своей карты, чтобы транзакцию можно было найти и идентифицировать в системе. Или же показать списание в любом банковском приложении.

Столичный чиновник отмечает, что сервис позволит пользоваться и картой киевлянина для оплаты. Ее адаптировали под новый функционал валидаторов. Валидаторы автоматически будут проверять привязана ли к карте киевлянина льгота. Если нет – будет искать приобретенные поездки. Если же нет и их, спишет оплату, как с обычной банковской карты.

Оленич отметил, что оплата через городское приложение "Киев Цифровой" также будет работать. В приложении по-прежнему можно будет пополнять транспортные карты, покупать проездные и разовые QR билеты.

Напомним, с 1 сентября в Киеве начали действовать спецпропуска нового формата для передвижения по городу во время комендантского часа.

1