В НБУ дали советы, как избежать мошенничества в Интернете

Важно позаботиться о защите финансового номера телефона и безопасном онлайн-шопинге.
В НБУ дали советы, как избежать мошенничества в Интернете
Хакер, кибератака (фото: Pexels)
5 января 2024, 20:51
читати українською

Большинство (86%) мошеннических трансакций проходят в интернете. Поэтому важно позаботиться о защите финансового номера телефона и безопасном онлайн-шопинге.

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан, сообщает пресс-служба НБУ.

Совет не передавать никому данные своей платежной карты, срок ее действия, CVV-код уже более-менее все усвоили. Теперь становится насущным понимание того, что нужно защитить номер мобильного телефона, привязанный к счету. Для этого надо идентифицировать этот номер у мобильного оператора по своим паспортным данным", - сказал он

Кроме того, стоит для онлайн-покупок пользоваться услугами известных маркетплейсов или рейтинговых интернет-магазинов, где меньше шансов встретить мошенников с несуществующими или некачественными товарами, пояснил замглавы НБУ.

Шабан отметил, что мошенники хорошо знают, как манипулировать эмоциями граждан.

"В состоянии беспокойства, чувствуя срочность или под давлением наши граждане способны совершать поступки, которые могут привести к финансовым потерям. Также на крючок мошенников в основном попадают доверчивые люди, которым не хватает критического подхода к сообщениям о якобы бесплатных подарках или помощи от государства", – сказал он.

Наименее подвержены попаданию на этот крючок более взрослые люди, в том числе пенсионеры. В то же время молодежь от 18 до 24 лет с наибольшей вероятностью среагирует на такое мошенническое сообщение.

Существует много подобных мошеннических сценариев – это и сообщение о выигрыше, за который нужно оплатить комиссию, и сообщение о якобы социальных денежных выплатах от государства или международных организаций.

С прошлого года распространенным видом мошенничества стали фишинговые страницы в интернете, клонирующие сайты. раскрывали ворам персональные данные, данные своего счета, пароли для доступа к интернет-банкингу", - рассказал Шабан.

Он подчеркнул, что это очень опасно и может привести к потере всех средств на счетах.

Читайте также