В НБУ прогнозируют рост курса евро в Украине

НБУ установил официальный курс на уровне 38,05 гривен за евро
Главное
В НБУ прогнозируют рост курса евро в Украине
Евро, валюта Фото: Pixabay
16 ноября 2022, 17:36
читати українською

Роль евро на валютном рынке Украины в этом году выросла из-за изменения структуры экспорта, а также большого количества украинских мигрантов в Европе.

Об этомзаявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

Как отметил Николайчук, с началом войны из-за сложностей в логистике и разрушения производственных мощностей снизили удельный вес сырья в экспорте. Кроме того, усилились транспортные потоки из-за границы с Европой.

Как результат, если, например, в 2021 году удельный вес евро в расчетах за экспорт товаров составил всего 26%, то во втором квартале этого года он вырос до 44%.

"Также мы видим, что, учитывая большое количество наших мигрантов в странах Европы, ощутимо увеличился спрос на наличный евро со стороны населения", — сказал Николайчук.

В "Инфляционном отчете" НБУ за октябрь отмечается, что роль евро приобретает все большее значение в структуре валютных расчетов Украины. Однако роль доллара будет оставаться значительной.

Напомним, в Национальном банке не ожидают значительных колебаний курса доллара по отношению к гривне до конца года. Наличный рынок зависит от официального курса НБУ, который вряд ли изменится.

Читайте также

1