В Николаевской области 16-летнюю закрыли в изоляторе и принудительно сделали аборт

Руководство заведения не рассматривало возможности сохранения ребенка
В Николаевской области 16-летнюю закрыли в изоляторе и принудительно сделали аборт
Девушка (фото: Pexels)
12 апреля 2021, 13:11
читати українською

В Николаевской области 16-летней воспитаннице интерната принудительно сделали аборт.

Об этом сообщил представитель офиса Уполномоченного президента Украины по правам ребенка Павел Шульга в Facebook.

По его словам, в КЗ "Березковской учебно-воспитательный комплекс "Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней" Николаевского областного совета забеременела 16-летняя девушка. Ее поместили в изолятор, где принудительно сделали аборт.

Уже утром ребенок попал в КНП "Кривоозерская многопрофильная больница" Кривоозерского поселкового совета. Ребенка привезли для проведения операции (процедуры искусственного прерывания беременности).

Читайте также

Впоследствии выяснилось, что руководство интерната, без предупреждения Службы по делам детей, оказало давление морально на 16-летнюю воспитанницу заведения, которая хотела сохранить своего ребенка, в течение нескольких дней вместе с врачами кормили ее абортивными препаратами.

Шульга также не услышал ответа, почему руководство не рассматривало вопрос о сохранении жизни ребенка. В результате препарат убивает ребенка. А психологическое состояние 16-летней крайне ужасное.

Представитель по правам ребенка убежден, что это уже не первый случай давления и прерывания беременности в подобных учебных заведениях.

Напомним, что в Кривом Роге месячный младенец задохнулся под телом своей матери.

1