В Одесской области демонтировали золотой памятник Ленину

В Одесской области остался еще один памятник, который нужно разрушить

21 января в Одесской области в поселке Калчева Болградского района демонтировали золотой памятник Ленину.

Об этом заявил руководитель Южного регионального отдела Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк в комментарии "Радио Свобода".

Памятник демонтировали после обращения к облгосадминистрации. Все проходило под контролем полиции, официально, - сказал он.

По его словам, до конца месяца в Одесской области планируют демонтировать еще один памятник Ленину, в поселке Старые Трояны.

Читайте также

Информацию о памятнике также подтвердил староста села Георгий Касим. Монумент демонтировали силами местных жителей и продали в парк Фрумушика-Нова, где в последние годы собирают советские памятники Ленину, Сталину, Марксу и другим.

Напомним, что 12 декабря в Одесской области активисты обнаружили еще два памятника Ленину, который до сих пор не демонтировали. Они сообщили, что в селе Старые Трояны и до сих пор стоит памятник Ленину.

С начала 2013 года в Украине начали демонтировать памятники Ленину. 8 декабря - считается массовым стартом. Все началось с постамента, стоящего в самом центре Киева, напротив Бессарабского рынка.

1