В Одессе могут открыть отдельные пляжи для отдыха

До 5 июня Одесский горсовет должен подать свои выводы
Важно
В Одессе могут открыть отдельные пляжи для отдыха
Одесса, пляж Лузановка (фото: Википедия)

Начальник Одесской районной военной администрации и командующий Оперативной группировкой войск "Дунай" издали общий Приказ относительно подготовки к частичному доступу на участки побережья Черного моря в пределах города Одессы в условиях правового режима военного положения.

Об этом сообщает сайт Одесской РОА.

Приказ определяет комплекс мероприятий, при выполнении которых гражданам разрешат посещать отдельные пляжные зоны. Загорать и купаться в море в этом случае они смогут в пределах береговой линии города Одессы – от пляжа "Ланжерон" до 16 станции Большого Фонтана.

Начальник Одесского РВА Юрий Крук особо подчеркивает, что принят приказ не об открытии пляжей, а об условиях, при которых эти пляжи могут быть открыты. Далее специально созданная комиссия Одесского городского совета проведет проверки выполнения условий приказа. Соответствующие акты до 5 июня будут поданы в Одесскую областную военную администрацию. Окончательное решение примут начальник Одесской ОВА и командующий Объединенной стратегической группировкой войск "Одесса".

В сообщении не указано, какие меры требует принять военная администрация. Впрочем, некоторые из них уже претворяются в жизнь. В Одессе натянули сетки между траверсами на пляже между 13 и 14 станциями Большого Фонтана. Буями обозначили границу зоны, в которой можно купаться. Все это должно свести к минимуму опасность, которую представляют мины, находящиеся в Черном море из-за российской агрессии против Украины.

Напомним, ранее в ОК "Юг" сообщили, что в Одесской и Херсонской областях на курортный сезон в этом году рассчитывать не стоит из-за обстрелов и минирований.

В прошлом году курортного сезона на пляжах Одесской области и Одессы, а также Николаевщины и Херсонщины тоже не было. Люди гибли от вражеских мин, которые выбрасывает не берег или дрейфующих в море.

1