В Офисе президента рассказали, как можно будет использовать средства с экономического паспорта

Государственные взносы будут осуществляться каждый год на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет
Главное
В Офисе президента рассказали, как можно будет использовать средства с экономического паспорта
Деньги, накопления, деньги Фото: Pexels
9 декабря 2021, 17:06
читати українською

В Офисе президента рассказали, куда украинцы смогут использовать средства из экономического паспорта и когда. Недавно президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду соответствующий законопроект.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Законопроект Зеленского предусматривает создание Фонда будущих поколений, цель которого - накопление государственных взносов из бюджетных средств в пользу украинцев. Эти средства будут получать от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и инвестиционного дохода.

Государственные взносы будут производиться ежегодно на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет. После достижения совершеннолетия украинец сможет использовать эти выплаты на:

  • обучение в учебных заведениях Украины;
  • покупку собственного жилья на территории Украины;
  • перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения;
  • лечение (при достижении 18-летнего возраста).

По мнению Зеленского, эти средства позволят молодым людям получить больше гибкости в выборе образовательного направления. Это откроет образовательные возможности и перспективы для молодых людей, поскольку они будут меньше зависеть от материального обеспечения их родителей. Это станет мощным толчком для развития рынка недвижимости и накопительной пенсионной системы.

Возможность использовать средства для лечения поможет детям с тяжелыми болезнями покрыть – хотя бы частично – необходимые расходы. При этом родители смогут самостоятельно выбрать заведение, где можно получить такую помощь. Это будет способствовать развитию соответствующих медицинских услуг, – отметил Зеленский .

Напомним, дети, родившиеся в 2019 году и имеющие экономический паспорт украинца, смогут получить на спецсчета средства от рентных платежей в размере 10 тысяч долларов после достижения 18-летия.

В Фонде будущих поколений создадут специальные счета, которые будут пополняться ежемесячно. Дети будут получать деньги от ренты. Но если сумма ренты будет меньше установленной законопроектом, то разницу будут добавлять из государственных средств.

Читайте также