В Офисе президента рассказали, когда вырастут тарифы на электроэнергию

Резкого роста тарифов не будет
Главное
В Офисе президента рассказали, когда вырастут тарифы на электроэнергию
Электроопора, электроэнергия (фото: Pexels)
3 августа 2021, 17:52
читати українською

Размер тарифов на электроэнергию для различных слоев населения правительство должно определить до 24 августа. При этом в Офисе президента пообещали, что резкого роста тарифов на свет не будет, а для отдельных групп - цены останутся прежними.

Об этом сказал пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров на брифинге во вторник, 3 августа.

Резкого повышения тарифов на электроэнергию, которым сейчас активно пытаются запугивать, не будет. Для многих, его не будет вообще. Это принципиальная позиция президента. Он прекрасно понимает, что есть слои населения, для которых они и сейчас великоваты, - сказал он.

По его словам, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, которое было принято на выездном заседании в Краматорске на прошлой неделе, правительство и НКРЕКП прорабатывают вопрос о том, какой именно должна быть система оплаты за электроэнергию.

Ко Дню Независимости увидим, кто и сколько должен платить. Резкого роста тарифов мы не увидим, - отметил спикер.

Никифоров также добавил, что и Зеленский и члены СНБО пристально следят за ситуацией на энергетическом рынке в контексте подготовки к отопительному сезону.

Любые попытки игроков в этой области разбалансировать энергетику получат жесткий ответ от государства. Энергетика в Украине должна работать стабильно и с учетом объективных потребностей сохранять тарифы на справедливом уровне, - резюмировал пресс-секретарь.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, согласно которому повысятся тарифы на коммунальные услуги для украинцев.

Читайте также