В Украине упростили процедуру присоединения к электросетям

Присоединиться будет проще и без ряда излишних бюрократических шагов
В Украине упростили процедуру присоединения к электросетям
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)

Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №5009, который предусматривает упрощение процедуры присоединения к электрическим сетям.

Соответствующее решение поддержали 347 народных депутатов на заседании в четверг, 15 июля.

Документ предусматривает установить четкую и прозрачную процедуру заключения договора об установлении земельного сервитута на земельных участках государственной/коммунальной собственности.

Согласно закону, будут разработаны проекты землеустройства по отводу участков государственной/коммунальной собственности для размещения объектов энергетической инфраструктуры без получения разрешения на его разработку в местной власти и других госорганах, если мощность до 1 МВт. Этим будет заниматься оператор системы распределения.

При утверждении органами власти таких проектов землеустройства и предоставлении в пользование земельных участков для строительства и эксплуатации объектов энергетической инфраструктуры будет применен принцип молчаливого согласия.

Закон сокращает срок внесения изменений в сведения ГЗК до одного дня и предусматривает ответственность должностных лиц за несвоевременное согласование или несогласование проектно документации. Также предусматривается ответственность операторов системы распределения и системы передачи за предоставление необоснованного отказа в присоединении электроустановок заказчиков к электрическим сетям.

Для удобства предлагается ввести механизм "единого окна". Там заказчики и разработчики смогут подавать проектную документацию, а также согласовывать с госорганами.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили, что пока процедура присоединения к электросетям в Украине является сложной и забюрократизированной, и в некоторых случаях может длиться годами. В то же время цена за присоединение для бизнеса является одной из самых высоких в мире.

Напомним, что в правительстве анонсировали повышение тарифов на электроэнергию с 1 июля. Стоимость тарифа в каждом регионе будет отличаться, из-за разной цені на доставку электроэнергии. В Киеве тариф будет самым низким, а на Луганщине - самым высоким.

Читайте также

1