В оккупированной части Луганской области россияне начали насильственную мобилизацию

Несколько месяцев рашисты проводят "охоту" на мужчин призывного возраста
В оккупированной части Луганской области россияне начали насильственную мобилизацию
Российские солдаты Фото: https://t.me/kyivoperativ/94525
5 августа 2022, 13:02
читати українською

Российские боевики ужесточили принудительную мобилизацию на оккупированной части Луганской области.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

В оккупированных городах Луганщины усилена насильственная мобилизация: привлечены руководители отделов кадров предприятий и учителя. На россии официально мобилизация еще не объявлена, поэтому притока новой силы оттуда не хватает, чтобы компенсировать огромные потери на фронте. Охота на мужчин призывного возраста на оккупированной в 2014 году территории Луганщины продолжается уже несколько месяцев, – рассказал он.

Гайдай говорит, что сначала тем, у кого были деньги, удавалось откупиться, однако со временем и за ними пришли – но уже из российской ФСБ.

Впоследствии стали исчезать мужчины в недавно захваченных городах и селах. Повести раздают в местах скопления людей, в частности, на рынках и в магазинах, а также во время общественных работ по разборке завалов. У кого есть возможность или связи, пытаются покинуть оккупированную территорию любой ценой, чтобы остаться в живых.

По информации Гайдая, к мобилизации привлекают "всех, кого можно". Так, в Ровеньках повестки заставляют носить учителей, вызывая их из отпуска. Даже зафиксирован случай нападения на учительницу после ее попытки вручить "лист счастья".

Только в Брянке за неделю мобилизовали около 300 человек - "разыскивали на улицах, остановках, общественном транспорте".

Аналогичная ситуация и в Кадеевке. В Луганске проводят беседы с руководителями отделов кадров предприятий, требуют списки рабочих мужского пола, обязали для начала призвать по 10 человек, – рассказал Гайдай.

Напомним, кафиры продолжают проводить принудительную мобилизацию в армию россии во временно оккупированном Крыму. В частности, мужчинам призывного возраста запрещено уезжать с полуострова.

1