В оккупированном Луганске задержали трех человек: боевики подозревают их в сотрудничестве с СБУ

Одного из задержанных обвиняют в шпионаже, а двух в подготовке похищения
В оккупированном Луганске задержали трех человек: боевики подозревают их в сотрудничестве с СБУ
22 сентября 2020, 19:13
читати українською

В оккупированном Луганске боевики задержали трех человек. Їх обвиняют в сотрудничестве со Службой безопасности Украины.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на информационные ресурсы группировки «ЛНР».

Так, задержали 21-летнего местного жителя Владислава Лилипу. По данным так называемого «МГБ», сотрудники СБУ якобы завербовали его при пересечении контрольного пункта «Станица Луганская» на линии разграничения в 2015 году, когда парню было 16 лет. Там ему якобы дали задание по сбору сведений, представляющих интерес для украинской разведки.

Боевики могут "осудить" Лилипу до 20 лет лишения свобода.

Читайте также

Кроме того, так называемое «МВД ЛНР» задержало двух мужчин, которых также обвиняют «в диверсионной работе на Службу безопасности Украины». По словам «главы МВД ЛНР» Игоря Корнета, они якобы готовили похищение гражданина Италии Андреа Пальмери, который воевал против ВСУ и который сейчас живет в оккупированном Луганске.

Задержанные - Сергей Лукьяненко и Ярослав Калистратов. Лукьяненко, по словам Корнета, в 2016 году воевал в группировке «ДНР», позже устроился на работу в «военную прокуратуру» в Донецке.

Читайте также

Напомним, ранее сообщалось, что суд в столице Чехии Праге приговорил гражданина Беларуси Алексея Фадеева к 4,5 годам лишения свободы за помощь боевикам на востоке Украины.