В октябре на пограничных пунктах пропуска заработает электронная очередь

Использование э-очереди будет полностью бесплатным
В октябре на пограничных пунктах пропуска заработает электронная очередь
12 сентября 2022, 15:11
читати українською

С октября 2022 года на пограничных пунктах будет запущен сервис Электронной очереди.

Об этом в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

По его словам, на первом этапе будет запущен пилотный проект в одном из пункта пропусков. В тестовом режиме будет работать web-портал, на котором можно будет записаться в очередь с любой точки выезда.

Найем добавил, что до конца года будет представлено мобильное приложение. Система будет предусматривать интеграцию с таможенными базами данных с тем, чтобы предварительно можно было определить приоритетность грузов. Таким образом, она сможет самостоятельно управлять потоками грузов в зависимости от группы товаров согласно данным предварительной таможенной декларации.

Также заместитель добавил, что использование э-очереди будет полностью бесплатным для перевозчиков и не будет предусматривать никаких обязательных заездов в сервисные зоны или какое-либо человеческое вмешательство в систему.

Мы осознаем, что сама по себе электронная очередь не решает вопрос простоя грузов. Это зависит исключительно от пропускной способности пограничных пунктов пропуска. Между тем впереди – зима.

Ожидание очереди вдоль трасс в мороз, во-первых, некомфортно, во-вторых, приводит к дополнительным расходам водителей. Э-очередь будет предоставлять удобный и понятный пользователям сервис, который позволит экономить время и ждать проезда через границу на любой удобной локации, - написал замминистра.

Напомним, что Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что Львовский аэропорт может первым возобновить полеты.

Читайте также

1