В ООН заявили, что 16 странам грозит голод

Происходит это из-за бедности и вооруженных конфликтов

Критическая ситуация с голодом населения фиксируется в Буркина-Фасо, Нигерии, Южном Судане и Йемене. В этих странах также происходят вооруженные конфликты, что усугубляет ситуацию.

Об этом сообщило Anadolu со ссылкой на отчет международной организации продовольствия FAO, входящей в структуру ООН.

Еще 16 стран находятся в группе высокого риска роста острого голода. Это Венесуэла, Гаити, Афганистан, Сирия, Ливан, Судан, Эфиопия, Сомали, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Мали, Нигер, Камерун, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Зимбабве.

Читайте также

Мы находимся на катастрофическом повороте. И снова мы сталкиваемся с риском голода одновременно в четырех разных частях света. Когда мы объявляем о голоде - это означает, что уже потеряно много жизней. Если мы подождем, чтобы узнать это наверняка, люди будут уже мертвы, - заявила директор FAO по чрезвычайным ситуациям Маргарита ван дер Вельде.

Напомним, что ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир стоит на грани продовольственного кризиса, которого не было на Земле в течение по крайней мере 50 последних лет. Необходимо срочно улучшить социальную защиту бедных людей, поскольку кризис после пандемии коронавируса может спровоцировать голод, подчеркнул он.

1