В ОП объяснили, почему президент ветировал закон о конкурсах на госдолжности

Зеленский "за" принятие закона, но предлагает изъять ряд норм
В ОП объяснили, почему президент ветировал закон о конкурсах на госдолжности
19 февраля 2021, 12:48
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает восстановление конкурсов на должности государственной службы, но нужны изменения в закон.

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, где объясняется, почему глава государства ветировал закон о восстановлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы.

Отмечается, что президент просит Верховную Раду изъять из Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы" от 16 февраля 2021 нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.

Глава государства вернул в парламент этот закон со своими предложениями.

Читайте также

Президент поддерживает необходимость восстановления конкурсов на должности государственной службы, которые были приостановлены из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавируса. В то же время Владимир Зеленский обращает внимание Верховной Рады, что положение, в которых говорится о выполнении первым заместителем министра или заместителями министра (в период, когда должность министра вакантна) только отдельных полномочий министра, являются неприемлемыми, ведь нарушают конституционные нормы относительно назначения по представлению премьер-министра членов правительства Украины, - отмечается в сообщении.

По мнению Зеленского, если в течение длительного времени народные депутаты не назначают министра - а такое не раз у нас бывало, - эти нормы закона приведут к параличу деятельности всего министерства.

В стране, которая воюет и борется с коронакризисом, когда решение нужно принять немедленно, такое недопустимо, - отметил Зеленский.

Поэтому глава государства предлагает парламенту изъять эти нормы и рассчитывает на полную поддержку со стороны народных депутатов.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада, приняв законопроект №4531, возобновила конкурсы на занятие должностей государственных служащих.

Принятый закон также исключает возможность увольнения государственных служащих категории "А" по политически мотивированным решениям.

1