В правительстве рассказали о восстановлении конкурсов на занятие должностей госслужбы

В Кабмине считают, что это важный шаг для стабилизации системы государственного управления
В правительстве рассказали о восстановлении конкурсов на занятие должностей госслужбы
Олег Немчинов, Министр КМУ (фото: facebook.com/nemchinov.oleh)
8 февраля 2021, 11:25
читати українською

В правительстве надеются на то, что Верховная Рада примет во втором чтении законопроект о возобновлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы, которые остановили в связи с COVID-19.

Об этом сказал министр Кабинета Министров Олег Немчинов в еженедельном обзоре новостей в сфере госуправления на Youtube.

Чиновник сообщил, что парламент 334 голосами поддержал законопроект, по которому будут восстановлены конкурсы на должности государственной службы.

По его словам, очень важно, о чем говорили международные партнеры и многие специалисты по вопросам государственной службы и государственного управления, предлагается отменить статью, которая дает возможность политическим лицам в течение четырех месяцев после назначения или руководителям органов центральной исполнительной власти увольнять государственных служащих категории А, переводя их в кадровый резерв.

Это важный шаг для стабилизации системы государственного управления. Я думаю, что народные депутаты во втором чтении поддержат все эти предложения, - сказал Немчинов.

Читайте также

Немчинов отметил, что сейчас активно прорабатывается вопрос о переходном периоде, который будет в случае принятия этого законопроекта, в частности подписание дополнительных контрактов, очередности проведения конкурсов, организации работы комиссии высшего корпуса государственной службы, а также самой процедуры конкурса для того, чтобы качественно провести конкурс на должности, которые сейчас обещают государственные служащие, работающие по контрактам до окончания карантина.

Министр напомнил о продлении реформирования работы секретариата Кабинета Министров.

Мы ввели несколько новшеств на выполнение нового регламента КМУ, работаем с Нацгосслужбой по совершенствованию государственной службы, в том числе и в части оплаты труда, - добавил Немчинов.

Напомним, что в Украине появится Единый портал для рассмотрения сообщений о коррупции. Верховная Рада на сегодняшнем заседании приняла законопроект №3450, которым вносятся изменения в закон Украины "О предотвращении коррупции".

Закон также гарантирует реализацию права обличителей на защиту в судах со стороны адвокатов системы бесплатной правовой помощи.